Куплю старинные бутылки, флаконы, пробки и этикетки от них

Модератор: ПредседателЬ

korsar42
Страна: Украина

Re: Куплю старинные бутылки, флаконы, пробки и этикетки от н

Сообщение korsar42 » 03 дек 2013 18:04

Продолжая тему Харьковских производителей, сегодня покажу Вам бутылки из под минеральной воды Харьковского производства.
Заведение искусственных минеральных вод в Харькове:
Лимонная и Сельтерская - бутылки в форме огурца
Ф. Кохъ - была произведена реставрация горлышка, я это показывал в теме раньше
Завод "Россия" И. Е. Игнатищева в Харькове

Поиск в интернете по Ф. Кохъ, к моему сожалению, ничего не дал...
Если кто-то владеет какой-то информацией по данному производителю - просьба помочь по мере возможности любой информацией.
С ув., hi
Вложения
IMG_0109-1.JPG
IMG_0110-1.JPG
IMG_0111-1.JPG
Ходю... Доктор прописал....
Покупаю старинные бутылки: pivo.bottles@gmail.com
Моя тема: viewtopic.php?f=120&t=3425&start=80

korsar42

Сообщение korsar42 » 03 дек 2013 15:24

Подниму тему чуток.
Так как на территории Украины было огромное количество пивоваренных заводов, начну потихоньку давать информацию по ним в этой теме. Решил начать с Харькова, так как их количество только в этом городе - просто впечатляет.
Дам список пивоваренных заводов по Харькову на начало 20-го века из известных мне:
1. Центральный пиво-медоваренный завод И.Н.Безшкуркова
2. Пивоваренный завод Игнатищева г.Харьков
3. Пивоваренный завод Карытина г.Харьков
4. Пивоваренный завод "Новая Бавария" г.Харьков
5. Пивоваренный завод А.П. Ольховского г.Харьков
6. Пивоваренный завод "Даниловский" г. Харьков
7. Пивоваренный завод "ГАМБРИНУСЪ" Э.В.Мессерле г. Харьков
8. Завод Я.А.Эмке в Харькове
9. Пивоваренный завод "Южная Бавария" В.О.Серба г. Харьков
10.Пивоваренный завод "УКРАИНКА" И.К.Гришенко на хуторе Украинка Харьковской губернии

Как видите, очень богатая история пивоварения в Харькове. Неужто ни у кого из камрадов, живущих в Харькове и области, нет ничего интересующего меня по этой теме?

Покажу Вам бутылки Харьковского акционерного общества "НОВАЯ БАВАРИЯ" из моего собрания.
Крайние, зелёного стекла, бутылки - первых лет советской власти, 20-е годы, ДержПивТрест Украiнська "Нова Баварiя" в Харковi.
По центру - дореволюционные бутылки:
8 граней, коричневого стекла
16 граней, тёмно-оливкового стекла...
Это для наглядности того, что я именно собираю.
С ув., Владимир.
Чуть позже покажу Вам пузырьки Харьковских аптек, бутылки из под минеральной воды Харьковского производства и т.д...
С уважением ко всем.
Вложения
IMG_0108_1.jpg

SOME TEXT
korsar42

Сообщение korsar42 » 03 дек 2013 15:19

Покажу, как получилось собрать чУдную бутылку из родных частей. Тут, вообще, без проблем всё прошло...
Вот какими эти части пришли ко мне и вот какими стали. Самому нравится...
Такой она была:
Вложения
2345_1383848847.jpg
2345_1383848902.jpg
И такой стала:

korsar42

Сообщение korsar42 » 03 дек 2013 15:13

Volter_Men, Ворон, спасибо Вам! Обязательно дам возможность прочитать Ваши посты тестю. Уверен, что ему будет приятно услышать Ваши отзывы о его работе.
Да, Volter_Men, Вы правы. Увлечение не из дешёвых и ощутимое для скромного семейного бюджета. Но любое увлечение требует капиталовложений - даже поход в лес за грибами, я не буду даже говорить о рыбалке - там тоже всё по серьёзному, если углубиться... wink Тут, понятное дело, всё на много дороже, но... радости то сколько от очередной покупки или находки. А её, этой радости, по истине почти детской и ни с чем не сравнимой, я себя лишить не могу. Так мало сейчас хорошего и светлого в жизни. Только семья, друзья и увлечение. А семья тоже, видя состояние их кормильца от очередного приобретения, радуются от того, что их любимый трудяга сегодня не хмурый пришёл домой, а довольный и улыбающийся... Я ведь, по сути, всегда был увлечённым человеком. С раннего детства, сколько себя помню, я собирал и монеты, и этикетки, и всякие старожитности... И когда создавал семью был уже закоренелым коллекционером, правда, периодически то завязывающим то снова срывающимся. Потом мне супруга сказала:
Не мучь себя. Нравится - собирай...
Так и живу теперь с эти увлечением, с ним и век свой доживу, надеюсь, долгий и счастливый... Главное, чтоб семья от него не страдала. Слава Богу, получается.
Ворон, рад видеть в своей теме, коллега! Вам также желаю УДАЧИ большой и пополнения в собрании стекла.
Volter_Men, Вам также УДАЧИ!
С уважением ко всем, кто в теме, Владимир. hi

Ну да это всё - отступление от темы... Вернёмся к теме стекла. Ожидаю предложений от уважаемого сообщества.
drinks

Ворон

Сообщение Ворон » 03 дек 2013 10:28

Всем доброго! Да - тестю отдельный респект! В 70 лет заниматься таким ювелирным, хрупким и ответственным делом далеко не каждый сможет! И результаты прекрасные! Вообще, конечно очень ответственное увлечение - старинные бутылки. Надо отдельное помещение для коллекции, ограничение доступа для детей, иногда и для женщин. Надежные стеллажи с защитой от случайных зацепов и падений и деньги, конечно! Влтер-мен прав - хобби не из дешовых.
Удачи Вам, korsar42 drinks !

Volter_Men

Сообщение Volter_Men » 03 дек 2013 10:18

Уважаемый, korsar42, большое спасибо за Ваш ответ! Было очень интересно читать Ваше сообщение, пропитанное любовью к своему увлечению, уважением к своему тестю и вообще за то, что поделились интересными мыслями! У Вашего тестя действительно "золотые руки"! Делать в домашних условиях из подручного материала такие чудеса и ещё доводить все до полного соответствия оригиналу! Моё ему тоже почтение! Да, коллекционирование старинного стекла, в частности бутылок - удовольствие не из дешёвых! Некоторые экземпляры стоят от нескольких тысяч гривен и выше! Поэтому людям, умудряющимся в наше время ещё и выкраивать деньги на старые бутылки - отдельный респект! Тем-более, коллекционеры, как правило не богатые люди, не олигархи, т.к. лишнюю копейку вкладывают не в какой-то коммерческий проект для увеличения доходов, а в стекляшки, медяшки, бумажки и прочее, что многим людям кажется странным и чудным! Но жить без этого мы уже не можем!
По поводу мнения относительно реставрации битых артефактов - сколько людей - столько и мнений! Мне кажется, что хорошо отреставрированная вещь, как-бы перерождается вновь, заново обретает свою первозданную красоту и изящность! Своего рода воскрешение. Целый предмет всегда вызывает больше впечатлений, фантазий и воображения! Это чисто моё индивидуальное мнение!

С уважением!
Volter_Men

SOME TEXT
korsar42

Сообщение korsar42 » 02 дек 2013 18:22

Покажу интересное из последних приобретений.
Сифон "Калинкин СПБ" Москва
Восьмигранная Харьковское акц. общ. "Новая Бавария" - коричневого стекла
Шестнадцатигранная Харьковское акц. общ. "Новая Бавария" - зелёного стекла
Конусная Трёхгорное пивовар. товар. Москва - коричневого стекла с датой "1911" на донышке.
Вложения
IMG_0057.JPG

korsar42

Сообщение korsar42 » 02 дек 2013 18:07

Ну и собственно то, ради чего и создавалась эта тема, предлагаем стекло, как видите из постов выше - даже частично битое. Готов рассмотреть любые Ваши предложения.
С ув., Владимир.

korsar42

Сообщение korsar42 » 02 дек 2013 18:03

Приветствую Вас,Volter_Men, а также всех уважаемых участников сего, пока ещё немногочисленного, сообщества - собирателей старинного стекла.
Сам я заболел этой темой совсем недавно. Несмотря на то, что в жизни я почти 50-летний мужик, в душе я ещё совсем юный, а в теме стекла, практически - ребёнок. Как ребёнок пытается сделать свои первые робкие шаги и радуется каждому очередному шагу, так и я постигаю первые азы сего интересного увлечения и радуюсь каждому новому приобретению и каждому новому (для меня лично) факту из истории стекла, да и истории вообще. Ну да ладно, это я куда-то в сторону пошел.
Собственно, вопрос: Нужно ли пытаться возвращать бутылкам первозданный вид? По причине того, что стекло имеет свойство биться и увидеть или тем более - заиметь у себя целую, красивую и интересную бутылку бывает не так уж и просто, да чего греха таить, порою и очень дорого и накладно для семейного бюджета, я иногда покупаю битые. Но являясь, наверное, где-то в глубине своей мужицкой души эстетом, мне не даёт покоя её изломанное и печальное состояние. И тогда появляется желание как-то ей помочь из этого состояния выйти и .... засветиться, засиять от возвращения в жизнь. Так мне по крайней мере кажется. Мне кажется, что тогда она оживает и светится от благодарности за возвращение в жизнь не калекой, а стройной и чудесной, покрытой шармом времени, красотой....

Выше, в моём предыдущем посте, я вынес на Ваш суд пару таких возвращений. Мне так они больше нравятся и, если быть до конца честным, смотрятся приятнее и милее моему взору. Судить Вам что из всего этого получилось.

Оговорюсь сразу, в частности Volter_Men ответ для Вас - делаю это не я, делает всю работу с этими, травмированными временем и отношением, созданиями мой, глубоко мною уважаемый, тесть. За что ему огромное человеческое СПАСИБО. Человек понимает меня и, мне кажется, что и поддерживает (а иначе бы зачем ему возиться со всем этим ;))....

Volter_Men, дело в том, что описать процесс не имею возможности. Объясню почему... Я живу в одном городе, а тесть в другом. Бутылки передаю ему маршрутным автобусом, получая назад таким же способом. И в данный момент сам не особо располагаю информацией по процессу работ. Как-то так...
Знаю только, что недостающие части он формировал на основе эпоксидных клеев и ещё чего-то с помощью воска, гипса и красителей...
Это пока всё, что знаю сам. В скором времени собираюсь к нему и, надеюсь, более подробно узнаю о его работе со стеклом. А может и удастся самому попробовать ибо очень охота...

Он тот Человек, который с интересом берётся за разные сложные задачи. Такой у него характер и плюс к этому - золотые руки и неординарное мышление...
Просто увидев эти бутылочки в таком плачевном состоянии и послушав мои мечты о том, что когда нибудь я попробую их восстановить, он сказал: - А дай мне попробовать...
Вот такие вот дела.
В данный момент у него ещё 4-ре бутылки, с которыми он сейчас занимается. Правда, у этих не было доноров, все недостающие части формировались с нуля, полностью повторяя оригинальную форму. А у тех, с которыми он работает сейчас - есть донорские части. Тестю, кстати, 70 лет...

Так как, всё таки, лучше? Восстанавливать красоту или оставлять как есть...
Спасибо всем за уделённое время и, как говорит сейчас молодёжь, простите меня за много букафф.

Ну и собственно фото, о которых просил ув. Volter_Men.

С уважением ко всем, кто в теме, Владимир.
Вложения
IMG_0009.JPG
место "наращивания" более крупно
IMG_0006.JPG
место "наращивания" более крупно
IMG_0007.JPG
IMG_0008.JPG

Volter_Men

Сообщение Volter_Men » 02 дек 2013 13:02

Интересно! Как по фото, так очень даже не плохо отреставрировано! Можно крупно фото горловины верхней бутылки в месте реставрации? Если можно - поделитесь опытом и технологией реставрации стеклянной утвари! Очень интересно и иногда самому нужно такое вот преображение из битого в целое.

Спасибо!

korsar42

Сообщение korsar42 » 01 дек 2013 21:11

Вот такими вот были бутылочки, когда попали ко мне. У зелёной "Ф. Кохъ въ Харьковъ" отсутствовало горлышко, а у светлой "Калинкин" - небыло дна вообще. И такими они стали после тренировки...
Вложения
3273154.jpg
До ремонта
IMG_0001-1.JPG
После...
3575109.jpg
До ремонта донышко
3575113.jpg
Вся до ремонта...
IMG_0003-1.JPG
После...
IMG_0004-1.JPG
После...

korsar42

Сообщение korsar42 » 01 дек 2013 21:00

Может у кого есть недостающие части вот таких бутылок - нужны для реставрации.
Есть ведь народ копающийся в земле и находящий залежи битого стекла, чердачники и прочий увлечённый народ. Если есть - предлагаем, не стесняемся... Очень надо.
С ув., korsar
Вложения
3575127 - 1.jpg
Калинкин конусная.
3575095-1.jpg
Акционерное общество "Одесская Бавария"
3875737.jpg
Ольховый Рог и Малороссия
3966691-2.jpg
Украинка

korsar42

Сообщение korsar42 » 01 дек 2013 20:49

Нашёл в инете прикольное видео на волнующую меня тему... Дам возможность порадовать глаз всем сюда зашедшим и всем, кому эта тема не безразлична:

[video]http://www.youtube.com/watch?v=goe0Ao-r ... e=youtu.be[/video]

korsar42

Куплю старинные бутылки, флаконы, пробки и этикетки от них

Сообщение korsar42 » 01 дек 2013 20:41

Приветствую уважаемое сообщество.
Увлёкся коллекционированием старинных бутылок. Мне очень далеко до коллекций представленных на соседних площадках, но думаю что с Вашей помощью, со временем, и мне будет что Вам показать. Интересуют бутылки царской России и советские довоенные , этикетки и пробки к ним. Если Вам есть что предложить - предлагайте. Готов купить в пределах разумного, принять в дар и т.д. и т.п. С удовольствием рассмотрю Ваши предложения. Особенно порадуют глаз бутылки с надписями, необычных форм и цвета.
Заранее благодарю всех зашедших сюда за проявленный интерес к теме.
Также буду рад видеть в теме коллег по увлечению, надеюсь на взаимопонимание и Вашу помощь, так как тема для меня новая и очень интересная.
С уважением ко всем.

Ответить

Вернуться в «Продам-Куплю-Поменяю»